收藏本页 网站导航

小儿发烧吃什么药比较好?

2011/5/24 来源:大众医药网

  发烧是5岁以下儿童最常见的症状,感染性疾病(细菌和病毒)是引起发烧的主要原因。目前各医院和药房出售的退热药有数种,剂型有水剂、片剂、栓剂和针剂四种,许多孩子吃了退烧药仍然不退烧,况且退烧药一天只能用4次,很多家长在选择时往往无所适从。为帮助各位家长做好退热药的“选择题”,现将临床常用的几种退热药作一下介绍。

  儿童可用的退烧药

  对乙酰氨基酚 即扑热息痛,是一种比较安全的退热药,无胃肠道刺激或出血。其退热效果与剂量成正比,但剂量过大会引起肝毒性。该药是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。剂量为每公斤体重10~15毫克,4~6小时一次。

  布洛芬 为非甾体类抗炎药,具有明显的解热镇痛作用,副作用少。该药退热起效时间平均为1.16小时,退热持续时间平均为近5小时,下降百分率为88%。儿科专家认为,本品可以代替肌肉注射退热药,适用于感染性疾病所致高热病儿。布洛芬适用于6个月以上儿童,剂量为每公斤体重5~10毫克,每6~8小时一次。

  柴胡注射液 为中药柴胡提取的注射剂,该药退热作用较慢且弱,副作用少。规格为每支2毫升,3岁以内小儿的用量为每次肌肉注射1/3~1/2支,大于4岁每次一支。

  安乃近 属于呲唑啉基类活性药物,规格有注射剂和片剂,主要副作用为肾毒性、胃肠道出血、严重皮疹,最严重副作用是致死性粒细胞缺乏。目前27个国家禁止或限制使用安乃近,但国内有的地方医院还在使用,值得引起人们高度重视。

  有关专家指出,以往的研究证明,退热药的疗效由大到小依次是:布洛芬、对乙酰氨基酚、安乃近、复方氨基比林和阿司匹林。使用最普遍的是含扑热息痛的糖浆,该药短期使用常规剂量副作用轻微,可作为首选退热药。

  正确使用方法

  掌握退烧药使用时间 当孩子体温低于38.5℃时,不要使用退烧药;当孩子体温超过38.5℃时,应该采取退热治疗。退热治疗分为物理疗法和化学疗法。物理疗法包括多喝水后增加排尿、温水浴甚至枕冰袋等。化学疗法主要是药物治疗。

  退热药物交替使用 例如美林和泰诺林分别是两种不同成分的药物,给孩子退热时,最好两种药物交替使用。这样可以减少每种药物24小时内使用的次数,还能减少药物的副作用。这两种药物成分不同,对婴幼儿的副作用也不同。不过原则上,使用对乙酰氨基酚后4小时可选择布洛芬,使用布洛芬后6小时可选择对乙酰氨基酚。如果孩子服用一种药物时出现呕吐,应该选择另外一种药物。

  如果孩子不能耐受口服药物,可选择直肠内使用的栓剂。即使药物选择正确,剂量也适当,但要想达到理想效果,还要让孩子摄入足够的液体,这样才能保证机体通过散热达到退热的效果。

  不要同服多种退热药 退热药只是对症治疗,药效仅能维持数小时,体内药理作用消除后,体温将再度上升。儿童发热多具有自限性,一般不会危及生命,因此选用退热药的主要依据是其疗效及副作用大小。必须提醒您的是,不同的退热药最好不要同时使用,或自行增加剂量,否则会使患儿出汗过多,导致虚脱、低体温(≤36℃),甚至休克。

  半岁以内婴儿发热时不宜使用退热药来降低体温,而应该选用物理降温,如松开包被、洗温水澡等。当患儿拒绝口服药物时,将退热栓剂塞入肛门,由肠道吸收,退热效果迅速,非常方便。但家长要注意小剂量给药,切忌反复多次使用退热过度,引起体温陡降或腹泻

>> 如果觉得本文内容不错,为方便下次查找和浏览点击分享到:
特别声明:网站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,就医请选择正规医疗机构

Copyright © 2000-2018 www.51qe.cn All rights reserved
粤ICP备07063033号 增值电信业务经营许可证粤B2-20070252号 互联网药品信息服务资格证书 广告合作:0755-83181717
互联网药品信息服务许可证编号:(粤)-经营性-2006-0009 互联网医疗卫生信息服务许可证编号:粤卫网审字(2006)第2号